Цвета натуральной кожи


Содержание:

  1. Цвета натуральной кожи
  2. Виды кожи с минимальной обработкой
    1. Мраморный окрас pull up
    2. Благородная фактура анилиновой кожи
    3. Полуанилиновая кожа
    4. Голубая и мокрая – wet- blue
    5. Наедине с природой – кожа растительного дубления

Палитра цветов натуральной кожи невероятно богата – от классического черного до звездных переливов серебряного. В модном тренде сейчас экологичность и естественные цвета природы. Как выглядит кожа без окраски или с минимальной обработкой? Что из нее шьют? Какой вариант лучше – с покраской или без нее?

ВИДЫ КОЖИ С МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКОЙ

По степени минимальной обработки натуральную кожу подразделяют на:

  • Пул Ап (Pull Up) – кожу без химической обработки. Она занимает престижное место на модном пьедестале натуральных кож. Ее ценят за естественный и одновременно изысканный внешний вид. Толщина – до 2 мм.
  • Анилиновую – кожу с минимальной обработкой без пигментного покрытия.
  • Полуаниливую кожу – та же анилиновая кожа, но уже покрытая красителями и рассеянными пигментами. Самая известная разновидность этой кожи — тонкая и прочная Наппа из шкур крупного рогатого скота.
  • Вет-блю (Wet-Blue) – сырую дублёную кожу. После дубления ее не сушат, а лишь слегка отжимают.
  • Кожу растительного дубления – кожа, дублёная с помощью натуральных растительных веществ.

МРАМОРНЫЙ ОКРАС PULL UP

Кожа Pull Up относится к премиальному классу вощеных кож без покрытия и не нуждается в рекламе. Ее изготавливают из шкур молодых бычков. Обрабатывают только натуральными маслами, воском и красителями без химических составляющих. Лицевую сторону материала защищают особым воском. В результате кожа становится мягкой, исключительно приятной на ощупь, прочной. Краска на Пулл Ап держится очень стойко. Потертости и складки исходной шкуры сохраняются, поэтому она выглядит винтажно.

Особенностью этого вида кожи является двуцветный мраморный окрас. Он получается за счет растягивания краста, когда на коже образуются более тонкие и светлые участки. При движении или изгибе цвет меняется, кожа начинает переливаться новым цветом.

Пулл Ап используют известные брендовые производители обуви, стильной кожгалантереи, одежды, дорогих автомобильных салонов. Необычный мраморный окрас вдохновляет дизайнеров на создание удивительных вещей. Каждое изделие из этой кожи получается уникальным.

Кожа Pull Up

БЛАГОРОДНАЯ ФАКТУРА АНИЛИНОВОЙ КОЖИ

Классическая анилиновая кожа (Aniline leather) — это кожа, которая окрашена проникающими растворимыми органическими красителями, не закрывающими поры. Другие покрытия не наносят. Материал относится к открытым типам кож самого высокого класса. После окраски он сохраняет свои природные свойства: на нем видны поры, он «дышит», на ощупь теплый и мягкий.

Анилиновую кожу вымачивают в специальных анилиновых красителях, которые придают ей определенный оттенок. Прозрачные красители придают коже цвет, но не закрашивают текстуру кожи, сохраняют ее «лицо». Анилиновая кожа считается кожей самого высокого класса. Иногда на нее наносят тонкий слой лака, чтобы лучше защитить от загрязнений.

Первый анилиновый краситель был пурпурного цвета. Его изобрел студент Уильям Генри Перкин. В 1856 году первый анилиновый краситель aniline purple был запущен в производство. Он стал настолько популярен и востребован, что вскоре было налажен выпуск анилиновых красителей других цветов.

Из всех анилиновых красителей самый прочный – черный. Интересно, что зеленый анилин встречается в каждой аптеке – он входит в состав всем известной зеленки.

Самые популярные цвета анилиновой кожи: черный, бордовый и различные оттенки коричневого. Но материал можно легко окрасить и в другие цвета.

Достоинства анилиновой кожи:

  • сохранение благородной природной фактуры;
  • высокая воздухопроницаемость;
  • красивое «старение» кожи, появление со временем патины;
  • приятная теплая поверхность;
  • универсальность – подходит для изготовления сумок, обуви, аксессуаров и одежды.

Недостатки:

  • из-за отсутствия защитного покрытия неустойчива к влаге и загрязнениям, выцветает;
  • необходимость тщательного и постоянного ухода за вещью;
  • высокая стоимость из-за подбора безупречных шкур.
анилиновая кожа

ПОЛУАНИЛИНОВАЯ КОЖА

Полуанилиновую кожу (semi-aniline leather) состоит в прямом родстве с анилиновой. Отличие заключается лишь в большей степени защиты поверхности: ее окрашивают растворимыми красителями, затем слегка пигментируют, а сверху делают прозрачное защитное покрытие. Такая кожа лучше защищена от негативных внешних воздействий.

Если анилиновую кожу при окрашивании погружают только в краситель, то полуанилиновую дополнительно обрабатывают водной дисперсией полиуретанов.

Достоинства полуанилиновой кожи:

  • легкий уход, простая чистка;
  • мягкая и приятная;
  • сохраняет естественную фактуру.

Недостатки:

  • Выглядит не так презентабельно и натурально, как анилиновая кожа.
Полуанилиновая кожа

ГОЛУБАЯ И МОКРАЯ – WET- BLUE

Во время хромового дубления наступает момент, когда кожа становится мягкой, а ее цвет – голубым. Такую кожу называют Wet-Blue, иногда мокрой кожей. Вет-Блю проходит технологический процесс дубления, но ее не сушат, а лишь отжимают. Голубую кожу относят к высококачественным.

Хотя Вет-Блю по сути является полуфабрикатом без финишной обработки, ее успешно используют для пошива легких теплых курток и обуви. Она годится и для изготовления различных аксессуаров. Голубая мокрая кожа становится все популярней. Примечательный факт – итальянцы покупают российскую Вет-Блю для изготовления итальянских сумок.

Перевозят голубую кожу в пластах. В процессе дальнейшей работы ее досушивают, жируют и красят.

Материал вполне доступен по цене. Недостаток Wet-Blue – сложность ухода. Она капризна: при перевозке ее нельзя упаковывать в полиэтилен, хранить нужно в темноте, соблюдать температурный режим.

Голубая кожа

НАЕДИНЕ С ПРИРОДОЙ – КОЖА РАСТИТЕЛЬНОГО ДУБЛЕНИЯ

Растительное дубление – старинный способ дубления кожи материалами, созданными самой природой – корой, древесиной  и листьями  деревьев. Возможно, это лучший способ обработки кожи, придуманный людьми.  Каждая порода деревьев придает материалу свой оттенок цвета.

Кожа растительного дубления имеет высокую плотность и пластичность, способна растягиваться и принимать нужную форму. Ее можно назвать кожей, вдохновляющей на творчество: она великолепно подходит для тиснения, нанесения рисунков, монограмм. Это любимая кожа мастерской Angry Hands , которая вручную изготавливает аксессуары и по желанию заказчика наносит на него гравировку или рисунок.

Еще одно свойство кожи растительного дубления – впитывать и удерживать влагу. Его используют при изготовлении дорогой обуви ручного производства по индивидуальным заказам. Такая обувь обладает способностью «дышать» и принимает форму ноги своего владельца, что создает необыкновенный комфорт.

2
  767

Читайте также:

Дубление натуральной кожи
13.09.2022
Содержание: Дубление натуральной кожи Способы выделки кожи Разновидности дубления Традиционное растительное дубление Другие способы дубления кожи Хромовое ду...
Производство натуральной кожи
21.03.2022
Содержание: Производство натуральной кожи Что такое отмока, сгонка, золение, мездрение Подготовка Дубление Отделка Производители натуральной кожи знают, ...
Виды и типы кожи
14.07.2021
Содержание: Виды и типы кожи Кожа КРС Овчина Кожа козы Свиная кожа Разновидности кожи в зависимости от обрабо...
Mini Cart 0

Ваша корзина пуста.